Tokom-com-ua — Новости промышленности / О возможностях безабразивной ультразвуковой финишной обработки металлов на токарных станках
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • На насосной станции очистки воды Челныводоканал введён в эксплуатацию высоковольтный частотно-регулируемый привод (ВЧРП)
    По прогнозам, экономический эффект в ценах 2013 года составит около 8 млн. 525 тыс. рублей. Планируется снизить потребление электроэнергии до 30%, потери воды сократить до 20%.
04.04.2013 14:10

О возможностях безабразивной ультразвуковой финишной обработки металлов на токарных станках

Размер шрифта: Автор статьи Берта Владимировна Карпенцевa
ультразвуковая обработка металлов
Самый большой токарный станок. Обработка на токарных станках Закрыть

Об уникальной технологии безабразивной ультразвуковой финишной обработки металла - наш журнал zigane уже сообщал. Здесь мы напомним, что при Безабразивной Ультразвуковой Финишной Обработке - БУФО - деформируется поверхность, сглаживаются вершины микронеровностей и упрочняется поверхностный слой. За один финишный проход излучателя ультразвука при исходной поверхности Rа=6,3 мкм вы получаете поверхность с Rа= 0,05-0,1мкм (10 класс).

Отзывы многочисленных читателей - специалистов заводов - свидетельствует, что метод финишной обработки металлов имеет благоприятную перспективу, тем более, что в Центре Ультразвуковых Технологий, г. Санкт-Петербург, постоянно ведутся работы по совершенствованию оборудования и, в частности, по созданию комплектов БУФО, на которых можно производить чистовое точение и финишную обработку наружных и достаточно большого диапазона внутренних поверхностей деталей. Обрабатываются различные конструктивные формы деталей (цилиндрические, плоские, наружные и внутренние, торцевые, конические, шаровые поверхности металлов; валы со шпоночными канавками, различными выступами; пуансоны и матрицы с прямоугольными и радиусными канавками) из стали, алюминия, меди и других цветных металлов. Комплект устанавливается на любые токарные, строгальные, плоскошлифовальные и др. станки, которые фактически вместе с БУФО становятся многооперационными.

Нужды заводов в финишной обработке металлов общеизвестны.

Так, например, в одном из цехов ОАО "Красный пролетарий" был проведен комплекс работ по выявлению реальных возможностей технологии БУФО применительно к станкам этого предприятия. Обрабатывались различные конструкционные стали и цветные металлы. Использовался комплект БУФО -0,63/22 -модель 10.

Обработка производилась на универсальном токарном станке класса Н деталей диаметром 60 мм. При 350 об./м и подачах 0,05 мм/ об., натяге 0,05, что соответствовало силе прижатия излучателя ультразвука к детали на уровне 75Н, и исходной шероховатости Ra ~6,3 мкм отмечено повышение класса шероховатости до Ra = 0,1 мкм (10 кл.), уменьшение диаметра после БУФО на 8, 7 мкм.

И, что самое главное, некруглость детали из стали уменьшилась с 4,4 мкм до 3-х мкм.

При обработке меди БУФО на 250 об./м и подаче 0,05 мм/об. и исходной шероховатости Ra ~ 6 -7 мкм. получен класс шероховатости Ra= 0,25 мкм; при этом произошло уменьшение диаметра на 15,3 мкм; некруглость диаметра уменьшилась с 4 до 2,5 мкм.

Различные варианты обработки металлов показали, что выбор параметров обработки должен быть произведен с учетом мощности акустической системы и ее особенностей. Мощность в значительной степени предопределяет пластическое деформирование выступов в микротопографии поверхности металла, увеличение микротвердости и, в конечном счете, класс шероховатости.

Установлено, что некоторые параметры режимов обработки поверхности металла некритичны. Так, например, можно получить 10 класс шероховатости при 200 и 500, 800 оборотах детали; В этом случае очевидным будет только увеличение микротвердости поверхностного слоя металла при снижении числа оборотов. Деталь можно обрабатывать при подачах 0,05 - 0,3 мм/об. Но в этом случае нельзя упускать возможность обрабатывать деталь с существенно большой производительностью. И если сталь можно обрабатывать при подачах 0,05-0,075, то медь, алюминий и другие пластичные материалы при подачах 0,1-0,3 мм/об.

Более критичным параметром режима обработки является давление излучателя ультразвука на деталь. Избыточное давление может привести к перенаклепу поверхностного слоя.

Ультразвуковая финишная обработка внутренних поверхностей тел вращения

Но оптимальное давление легко определяется по формированию контрольной полосы в начале обработки металла.

Испытания комплекта БУФО показали, что он может быть эффективно использован на универсальных токарных станках МК 6056, 16А20ФЗ, МК6801ФЗ в соответствии с их паспортными данными.

При твердом точении производится токарная обработка закаленных деталей при помощи керамических резцов. Так на новом станке МК6801ФЗ, имеющем станину композитной бетоннометаллической конструкции с высокими демпфирующими свойствами, производилась токарная обработка закаленного подшипникового кольца из стали ШХ15СГ твердостью 61HRc и получена поверхность с шероховатостью 9 класса.

Дальнейшее применение БУФО позволило улучшить шероховатость поверхности закаленных деталей до 12-13 класса с одновременным повышением микротвердости поверхности металла без снятия ее с токарного станка, за один "установ". Это дает возможность вообще исключить шлифовальные операции.

Нелишне будет сказать и о том, что ультразвук, конкретно БУФО, не оказывает вредного влияния на организм человека, что подтверждено заключением, выданным Государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ.

К сведению всех инженеров-машиностроителей РФ нужно сказать, что акустические системы БУФО практически "развязаны" со всеми элементами станка. Мощность, которая передается на деталь, концентрируется на площади детали примерно на одной четверти квадратного миллиметра. Практика заводов страны показывает, что станки в режиме технологии БУФО уже работают по 10 и более лет без каких либо замечаний.

Технология и оборудование БУФО не имеют аналогов в мировом машиностроении, защищены Патентами РФ, имеют сертификаты и используются на десятках заводов страны.

Технология БУФО получила положительную оценку Международного Корпуса Экспертов США (МКЭ)-1997г.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Минэнерго РФ не видит оснований для переноса запрета на оборот топлива стандарта "Евро-2" в 2013 году
Минэнерго России не видит оснований для переноса запрета в 2013 году оборота автомобильного топлива стандарта "Евро-2". При этом он подчеркивал, что оснований для еще одной отсрочки запрета на оборот топлива низкого экологического класса нет.

Место: РФ; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также (станок токарный по металлу)
  • Лучший воздух для «Норникеля». «Горные машины» поставили оборудование для шахт лидера цветной металлургии СНГ
    Основные узлы турбомашин сделаны из морозостойких сталей, что позволяет эффективно работать при температуре от -40 С° и ниже. На Крайний Север отправлены вентилятор главного проветривания ВЦД 47 «Север» и вентилятор осевой ВОД-40М.

  • ГК «Титан» и японская Sumitomo Rubber Industries обсудили возможности сотрудничества
    Предметом встречи стало возможное сотрудничество завода «Омский каучук» и производителя шин. В перспективе – открытие производств в Индии и России.

  • Череповецкий металлургический завод участвует в проведении научных экспериментов
    В ближайшее время таким же способом будут проведено совместное изучение проблем в области нанотехнологий. Он оборудован современной оргтехникой, в том числе и принтерами, необходимыми для распечатки информации.

  • Рынок новых легковых автомобилей в России: рост или падение?
    Окончание программы утилизации и исчерпание эффекта «низкой базы» ведут к ожидаемому замедлению роста авторынка. Несмотря на общую положительную динамику, последние три квартала 2012 года демонстрировали заметное снижение темпов роста.

Горячие темы:  обработка металл технология медь завод мощность повышения страны

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.