Tokom-com-ua — Новости промышленности / Прогноз по запасам газа в Восточной Сибири на подтвердился
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Туркмения доказала запасы гигантского месторождения газа
    Напомним, что российский «Газпром» законтрактовал в Туркмении по 50 млрд кубометров газа в год. Туркмения в 2008 году намерена добыть 81,5 млрд кубометров газа.
19.05.2013 18:44

Прогноз по запасам газа в Восточной Сибири на подтвердился

Размер шрифта: Автор статьи Адам Кириллович Михалёв

Новостной портал, на форуме которого есть контактные данные специализированных торговых точек, где можно купить дизельные генераторы по отличным ценам, сообщает о том, что восточная программа «Газпрома» не укладывается в прогнозы. По словам замглавы департамента по добыче газа монополии Наиля Гафурова, прогноз по запасам Восточной Сибири и Дальнего Востока составлял 25 трлн кубометров. «К сожалению, по итогам бурения эта оценка не подтверждается, — заявил Гафуров в кулуарах международной конференции «Приоритеты российской геологоразведки: инвестиции, инновации, энергоэффективность» в Красноярске. — Сейчас нам надо переосмыслить данные, которые мы получили, и понять в какую сторону нам двигаться».

Ситуация осложняется слабой геологической изученностью этих регионов – на сегодняшний день она составляет лишь 6-7%.

«Расхождения между прогнозными и доказанными запасами – нормальная ситуация, — сказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. – Мы ввели в действие программу интенсификации геологоразведки по Восточной программе».

Восточная газовая программа предполагает формирование центров газодобычи в Красноярском и Камчатском края, Иркутской и Сахалинской областях, а также в Якутии. В частности, в нее входят крупнейшие Ковыктинское и Чаяндинское месторождения — их запасы составляют 1,5 трлн и 1,2 трлн кубометров газа соответственно.

Газ с месторождений Восточной программы планируется поставлять в Китай (68 млрд кубометров в год), однако «Газпром» до сих пор не смог договориться с китайской CNPC о цене поставок.

Также в Восточную программу входит проект «Владивосток-СПГ», подразумевающий строительство в районе Владивостока завода по сжижению газа мощностью 15 млн тонн в год. Первая очередь должна быть запущена в 2018 году.

Эксперты говорят, что несоответствие доказанных запасов прогнозным большой роли не сыграет. «Экспортные контракты «Газпрома» на востоке России на сегодняшний день ограничены мощностью сахалинского завода по производству сжиженного газа, для которого с лихвой хватает имеющихся запасов», — отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Кроме того, восточный регион действительно мало изучен и со временем объем извлекаемых запасов газа наверняка вырастет в разы». Сахалинский завод производит 9,6 млн тонн, или около 13,44 млрд кубометров газа, планируется расширение до 15 млн тонн, или 21 млрд кубометров.

При запасах в 25 трлн кубометров добываемый газ было бы просто некуда девать, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. По его словам, средний темп отбора с газовых месторождений в России составляет около 2%. Таким образом, освоение запасов в 25 трлн кубометров дало бы прибавку к ежегодной добыче в 500 млрд кубометров. Примерно такова на сегодняшний день вся российская годовая газодобыча.

Есть еще один фактор, обуславливающий расхождение прогнозных и доказанных запасов. Геологоразведку сдерживает сам «Газпром».

Танкаев отмечает, что сейчас монополия фактически не ведет разведочных работ в Восточной Сибири. Это слишком дорого. По словам эксперта, затраты на разведку и добычу 1 тыс. кубометров примерно в четыре раза превышают стоимость этого объема на внутреннем рынке (на экспорт в восточном направлении «Газпром» пока поставляет только СПГ, так как контракты на поставки трубопроводного газа с китайцами до сих пор не заключены).

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Газпром нарастил в 2013 году запасы углеводородов на 728,4 млн т условного топлива
Текущие запасы месторождения оценены по категории С1 — 137,1 млрд куб. м газа и 15,9 млн т конденсата. Сотрудники данной компании смогут прочитать последние новости города на официальном портале города.

Место: Владивосток; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • Япония обеспокоена строительством китайской буровой установки в море
    По данным Токио, строительство газодобывающей платформы ведется в 26 километрах от границы эксклюзивной экономической зоны Японии. В 2013 году Токио и Пекин подписали соглашение о совместной разработке газовых полей в Восточно-Китайском море.

  • Сургутнефтегаз может побороться за месторождение в Восточной Сибири
    Кроме того, по Восточно-Талаканскому пролегает трасса Восточного нефтепровода, а это большой плюс для покупателя. Главные претенденты на участок — «Сургутнефтегаз» и «Газпром», отмечает эксперт.

  • Принятие закона о льготах при добыче углеводородов на шельфе РФ может быть перенесено на осень
    Предполагается, что законопроект будет рассмотрен бюджетным комитетом Госдумы на заседании в понедельник. При этом владельцы лицензий на пользование недрами обязаны обеспечить контроль за их деятельностью.

  • Газпром может отказаться от приобретения у TNK-BP Ковыктинского месторождения
    Ковыктинское месторождение содержит больше запасов газа, чем Канада или Казахстан. Во-первых, в связи с тем, что его предстоит еще довольно долго разрабатывать.

  • Кто добудет нефть и газ?
    В итоге получается, что «так сказать профессионалов» в отрасли достаточно (новички плюс кому «суждено»). Сам по себе факт избитый, однако все же удивляет, что среди отраслей, которые до сих пор страдают от него – нефтегазовая.

  • "Газпром нефть" утроила сеть АЗС в Нижегородской области
    С покупкой новых станций розничная сеть «Газпром нефти» в регионе расширилась до 36 АЗС, сообщает пресс-служба компании. Москва. «Газпром нефть» более чем в три раза увеличила сеть автозаправочных станций в Нижегородской области.

  • Суд отклонил иск компании Вексельберга к «Русалу» на 1,7 млрд рублей
    Это в свою очередь негативно повлияло на финансовые показатели САЗ и повлекло дополнительные убытки. Как сообщалось ранее, иск был подан в интересах завода.

Горячие темы:  запасы газ программы прогноз добыча миллион месторождение завод сибирь дело

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.