Tokom-com-ua — Новости промышленности / Evraz Group выплатит 390 млн долларов своей новой материнской компании
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Задолженность Aditya Birla Minerals к маю возрастет до $72 млн
    Австралийский горнодобытчик компания Aditya Birla Minerals Ltd предупредила общественность, что ожидает роста общего объема своих финансовых обязательств к маю 2014 г. до 112 млн австралийских долларов ($72 млн).
01.06.2013 18:15

Evraz Group выплатит 390 млн долларов своей новой материнской компании

Размер шрифта: Автор статьи Аза Романовна Кузьминыхa

Обратные поглощения, которые пришлось пережить нескольким российским компаниям в прошлом году, чтобы получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже, привели к усложнению корпоративных процедур холдингов. В ходе реализации данного проекта, всем участникам будет предоставляться в аренду квартира Сумы по низкой цене. Так, чтобы распределить прибыль по результатам 2013 года между конечными акционерами, Evraz Group прежде придется выплатить в качестве дивидендов материнской Evraz plc 390 млн долл.

В конце марта Evraz plc сообщала, что 26 марта совет директоров компании рекомендовал выплатить итоговые дивиденды за 2013 год в размере 228Pмлн долл. Планируется, что акционеры получат их до 9 июля. Как выяснилось, на момент принятия решения у компании этих денег еще не было. Как отмечается в проспекте к размещению евробондов сталелитейной компании, совет директоров Evraz Group S.A. (еще недавно была головной компанией группы, а сейчас «дочка» Evraz plc), зарегистрированной в Люксембурге, лишь 27 марта объявил промежуточные дивиденды за 2013 год в размере 390 млн долл. Почти всю эту сумму как раз и получит Evraz plc.

«Речь идет о чисто технической процедуре между двумя разными компаниями группы», пояснил вице-президент Evraz Олег Кузьмин.

Люксембургская Evraz Group S.A., таким образом, переведет средства материнской компании группы Evraz plcP для пополнения ее фондов, в том числе для выплаты объявленных Evraz plc дивидендов, пояснил он.

Evraz plc стала материнской компанией группы в результате обратного поглощения люксембургской Evraz Group S.A. в конце прошлого года. Хитрая схема понадобилась метхолдингу для того, чтобы получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и попасть в расчет престижного британского индекса FTSE 100. Согласно инвестпроспекту, сейчас Evraz plc владеет 99,82% Evraz Group S.A.

То, что суммы дивидендов люксембургской и лондонской компаний группы Evraz не совпадаютP вполне нормально, пояснил Дмитрий Смолин из «Уралсиба». Формально это совершенно разные юридические лица и могут производить выплаты акционеров по своему усмотрению, пояснил аналитик.

Это не единственное неудобство, которое приходится терпеть Evraz в связи с «переездом» в Лондон. Холдингу приходится содержать сразу два совета директоров. Они практически полностью дублируются; правда, в совете материнской Evraz plc десять членов, а в совете Evraz Group S.A.P восемь.

Evraz планирует оптимизировать структуру последней и уменьшить количество ее членов, говорится в инвестпроспекте компании.

Evraz не единственная российская меткомпания, которой приходится использовать многоступенчатую систему распределения прибыли между акционерами. Так, объявленные в конце прошлого года дивиденды «Полюс Золото» в размере 5 млрд руб. сначала были переведены на ее материнскую компанию Polyus Gold International. А совет директоров последней рекомендовал выплатить 115 млн долл. в качестве дивидендов конечным акционерам только в начале апреля, то есть спустя полгода. Кстати, пока усложненная структура холдинга не оправдала себя совершив обратное поглощение и переехав в Лондон, Polyus не смог войти в расчет индекса FTSE 100 и временно отказался от этой идеи.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Klockner Pentaplast продемонстрировала свои новые продукты
На их производство идет материал, полученный из использованных пластиковых бутылок. TerraPET производится на 30% из материала на основе сахарного тростника.


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • ООО «ПиЭсАй Энерго» (участник VOLTA Engineering Group) проектирует центр управления городскими сетями для ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания»
    Проектируемый ЦУС планируется создавать на основе современных требований к системам диспетчерского управления. ОАО «ЕЭСК» входит в состав ОАО «МРСК Урала».

  • Ваши ожидания – наши новинки: Sandvik Construction на выставке Bauma 2013
    Производителям тяжелой техники и подъемных кранов применение этой стали дает возможность уменьшить массу конструкций без ущерба для их прочности и срока службы.

  • На шахте «Осинниковская» компании «Южкузбассуголь» введена в эксплуатацию новая лава
    Для удаления газовоздушной смеси из выработанного пространства на поверхности смонтирована новая вентиляционная установка. На шахте «Осинниковская» ОАО ОУК «Южкузбассуголь» (входит в ЕВРАЗ) введена в эксплуатацию новая лава 1-1-5-7.

  • Более 37 миллионов долларов США составят затраты «Кумтор Оперейтинг Компани» на рекультивацию месторождения «Кумтор»
    Резервный фонд был создан на основании Договора о доверительном фонде рекультивации от 25 января 1996 ... между «Кумтор Компани», «Ротшильд Корпорейшн Лимитед» инвестором виде фонда, в (Англия).

  • Магнитогорский меткомбинат даст еще 100 миллионов долларов на развитие своего турецкого проекта
    Одним из проектов, который по мнению собственников актива, станет прорывным это строительство шахтной печи типа OxiCup. Руководителям данного проекта будет предоставляться розробка сайтів львів по низким ценам.

  • Состоялось очередное заседание Координационного совета ММК и ТМК
    По итогам координационного совета был подписан протокол, фиксирующий итоги работы партнеров за предыдущий период. Это заседание координационного совета двух крупных металлургических компаний стало уже 15-м по счету.

Горячие темы:  компании группа акционеры директор миллион март Лондон результаты индексы

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.