Tokom-com-ua — Новости промышленности / На Кольской ГМК начат монтаж оборудования в рамках реализации проекта кобальтового производства
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Фрадкову указали на тюменский опыт. В машиностроении
    Напомним, агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» является информационным спонсором данного мероприятия. Правительство Тюменской области компенсирует нефтегазовым компаниям 8% стоимости закупаемого в области банковского оборудования .
03.06.2013 16:56

На Кольской ГМК начат монтаж оборудования в рамках реализации проекта кобальтового производства

Размер шрифта: Автор статьи Адам Кириллович Михалёв
результаты реализации проекта

Мончегорск - На Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в рамках реализации инвестиционного проекта «Кобальтовое производство» завершена поставка технологического оборудования и начат его монтаж на переделе двухстадиальной кобальтоочистки. Всем участникам проекта будет представлена крупная организация, занимающаяся изготовлением заборов, калиток, дверей на заказ по отличным ценам.

Передел двухстадиальной кобальтоочистки, который будет располагаться на базе гидрометаллургического отделения №2 цеха электролиза никеля (ГМО-2 ЦЭН), является первым звеном в цепочке производства электролитного кобальта высших марок.

Основное технологическое оборудование, задействованное на переделе двухстадиальной кобальтоочистки – насосы, трубопроводы, запорная арматура и оборудование КИПиА. Его стоимость более 50 млн рублей. Монтаж ведется силами генерального подрядчика – ОАО «Печенгастрой». Завершить его и начать пусконаладочные работы в Кольской ГМК планируют в апреле текущего года.

По технологии, разработанной специалистами Кольской ГМК и Институтом «Гипроникель», очистка никелевого электролита от кобальта и получение первичного кобальтового кека будет производиться с окислением хлором и осаждением гидроокиси кобальта в две стадии. Это позволит в два раза снизить содержание никеля в первичном кобальтовом кеке, а также на 30% сократить расход реагентов – хлора и соды, что приведет к снижению энергозатрат и снижению потребления серной кислоты. Как отметил главный менеджер проекта Николай Шелестов, «воплощение в жизнь такой технологии также позволит повысить эффективность производства никеля как в ЦЭН, так и по компании в целом».

Результатом реализации проекта «Кобальтовое производство» станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 млрд рублей.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Dilers начал производство алюминиевых слитков и раскислителя
Ранее была смонтирована и запущена вертикальная линия непрерывного литья, обеспечивающую производство слитков высшего качества. Dilers основан в 1997 г. в Риге как предприятие по торговле и переработке лома цветных металлов.

Место: Норильск; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также (реализация проектов приведет)
  • В рафинировочном цехе Кольской ГМК улучшается качество очистки газов
    За счет внедрения новой технологии здесь удастся существенно снизить неорганизованные выбросы пыли и улучшить условия труда. Рукавный фильтр способен удерживать до 99 процентов пыли, сбрасываемой вместе с газами через дымовую трубу.

  • На обсуждении проектов ВСМ выявлено расхождение в 1 трлн. руб
    По его мнению, даже отклонение по стоимости или по срокам в одну десятую от общего бюджета проекта, это «колоссальная цена подвижки».

  • Компании Techint Engineering & Construction и ГМК «Норильский никель» подписали договор в присутствии Медведева и Монти в Москве
    Мы рады победе в тендере, но, тем не менее, понимаем, что перед нами стоит весьма трудная задача. Мы очень рады тому, что наша компания была выбрана для выполнения столь значимого проекта.

  • Уралмашзавод завершил крупнейший проект в области поставок доменного оборудования – строительство бункерной эстакады доменной печи № 7 для НЛМК
    В нем впервые полностью реализована стратегия завода как системного интегратора. Всего на бункерной эстакаде установлено 14 грохотов.

  • НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕДОВОГО ДВОРЦА В НЕВИННОМЫССКЕ ПРОЕКТ СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ОДОБРЕН АЛЕКСАНДРОМ ХЛОПОНИНЫМ.
    В Невинномысске Ставропольского края начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый дворец».

  • СНОС завершает строительно-монтажные работы на производстве полиэтилена низкого давления
    Побочные продукты производства применимы при изготовлении полимерных плиток, в производстве битума, дорожном строительстве. Хочется сказать, что администрация завода выделила деньги на приобретения спец одежды и резиновых сапог для рабочих.

  • «Ильюшин Финанс Ко.» пытается возобновить производство самолетов Л-410
    Как отметили в ИФК, 10 самолетов планируется приобрести в течение 2013-2014 годов, а опцион на 3 самолета реализовать в 2015 году. Салон данного самолета может быть выполнен в пассажирском, грузовом, пассажирско-грузовом, ВИП и медико-эвакуационном вариантах.

Горячие темы:  проект оборудование производство монтаж высокий снижение технологии

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.