Tokom-com-ua — Новости промышленности / На ЧЭМК установлен уникальный комплекс газоочистки
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Станочный парк Механоремонтного комплекса ММК пополняется современными фрезерными центрами
    Приобретаемое оборудование для данного инвестиционного проекта будет установлено в Механическом цехе, ЦРМО-3 и ЦРМО-2. Позволяет производить обработку сложных заготовок, которые нуждаются в обработке в пяти осевых линиях.
03.06.2013 12:34

На ЧЭМК установлен уникальный комплекс газоочистки

Размер шрифта: Автор статьи Берта Владимировна Карпенцевa

На ЧЭМК прошла госприемка уникального комплекса газоочистки.

На ЧЭМК прошла госприемка уникального комплекса газоочистки. Закрыть С новой системой газоочистки плавильный цех не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

Аналогичное оборудование эксплуатируется на заводах в Германии, США и ЮАР. Сооружение состоит из пяти газоочистных блоков, каждый из которых включает в себя обособленный комплекс оборудования — циклоны, охладители, вентиляторы, дымососы. В общей сложности на них установлено 7,2 тыс тканевых 10-метровых рукавов из уникальной мембранной ткани, сделанной из политетрафторэтилена.

«Подобный материал используется, например, в текстильной промышленности: в производстве спецодежды, обуви, перчаток и так далее. Особенность мембранной ткани в том, что она пропускает молекулы воздуха, и в то же время непроницаема для воды и ультрадисперсных частиц пыли», — рассказывает главный технолог ЧЭМК Дмитрий Ракитин.

По мнению технологов эффективность очистки составляет 99,95%. Новое оборудование должно позволить в 5 раз снизить фактические выбросы в сравнении с установленными законодательством стандартами - сообщает Уральское информационное агентство ura.ru.

«За 4 года ни одно предприятие не реализовало такую масштабную экологическую программу. На сегодняшний день это лучшее, что есть в области и, конечно, пример для всех остальных. Газоочистка ЧЭМК — самый крупный инвестиционный экологический проект Челябинской области минувшего года», — подчеркнул главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

Это третья по счету газоочистка на ЧЭМК, первые две системы установлены в цехах № 7 и № 8.

Третья — около цеха № 2, одного из старейших на комбинате — была достроена в конце декабря. Теперь завершены пуско-наладочные работы, объект успешно прошел госприемку.

На предприятии отметили, что следующим звеном в этой цепи станет реконструкция всех плавильных агрегатов и улучшение товарных качеств продукции. «Вводя в эксплуатацию новую газоочистку, мы отчетливо понимаем наш долг перед обществом — сделать находящееся в городской черте производство более экологичным. И готовы вкладывать в природоохранные мероприятия немалые средства. Инвестиции в цех по переработке шлаков составили более 350 млн рублей, а новый комплекс газоочистки стоил более 1,3 млрд рублей», — добавил гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

«Краснокамский РМЗ» разработал уникальный биологический реактор
PPPP P Общая стоимость биогенератора составила 2 миллиона 400 тысяч рублей. Предполагаемый срок окупаемости подобнойP установки составляет 14 месяцев.

Место: Челябинск; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • КЗОЦМ запустил новый литейно-прокатный комплекс
    Правительство области оказывает содействие реализации проекта по созданию нового металлургического производства. В период 2012 - 2013 гг. предприятию предоставлена льгота по налогу на имущество в сумме почти 12,3 млн руб.

  • Газпрому выписали штраф на миллионы
    В настоящее время подтверждена обоснованность привлечения компании к административной ответственности с назначением административного штрафа. «

  • Союз производителей стекловолокна провел конференцию о состоянии и перспективах развития производства композитных материалов в России
    Предприятие "Авангард" рассказало о преимуществах о дымовых стеклопластиковых труб для промышленных предприятий, котельных и ТЭЦ. На конференции выступили с докладами о новинках и разработках представители российских и зарубежных компаний.

Горячие темы:  новая оборудование система предприятие производство экологический Как сделать 5 метровый световой короб без стыков.

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.