Tokom-com-ua — Новости промышленности / "Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama создадут СП по строительству ГХК за ,5 млрд
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

06.06.2013 14:03

"Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama создадут СП по строительству ГХК за $2,5 млрд

Размер шрифта: Автор статьи Аза Романовна Кузьминыхa

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama Group в первом квартале 2013 года планируют создать СП по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью 2,5 миллиарда долларов, сообщили во вторник в руководстве УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод", на базе которого планируется построить ГХК. Руководители данного проекта узнают все про патриотизм в России на официальном сайте. Представитель завода уточнил, что в соответствии с графиком реализации проекта, утвержденным правительством, до конца 2013 года планируется завершить подготовку предварительного ТЭО проекта и в начале 2013 года выйти на подписание учредительных документов СП на паритетных началах. Проект предусматривает строительство ГХК мощностью 500 тысяч тонн полиэтилена в год. Срок строительства - четыре года. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

В 2013 году НХК "Узбекнефтегаз" и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ. Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год. В 2013 году НХК "Узбекнефтегаз" ввел в эксплуатацию Шуртанский ГХК на базе газоконденсатного месторождения "Шуртан" в Кашкадарьинской области стоимостью 985 миллионов долларов. Проектная мощность комплекса при переработке 3,9 миллиарда кубометров природного газа составляет 125 тысяч тонн полиэтилена, 100 тысяч тонн сжиженного газа и 100 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

В настоящее время НХК "Узбекнефтегаз" совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения "Сургиль" на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта - 4,2 миллиарда долларов.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕДОВОГО ДВОРЦА В НЕВИННОМЫССКЕ ПРОЕКТ СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ОДОБРЕН АЛЕКСАНДРОМ ХЛОПОНИНЫМ.
В Невинномысске Ставропольского края начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый дворец».

Место: Россия; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • Ситуация на мировом рынке СПГ останется сложной до 2013 года
    Спотовые цены на СПГ в Азии и Латинской Америке превышают $15 за миллион БТЕ, тогда как европейские потребители платят менее $10 за миллион БТЕ.

  • Власти Кабардино-Балкарии до 2013 года намерены вложить в АПК более 50 млрд. рублей
    На заседании кабмина министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии Алий Мусуков сообщил, что реализация концепции планируется в два этапа: 2012 - 2013 и 2012 - 2013 годы.

  • Молодые специалисты ОАО «Татнефть» побывали в ОАО «Сургутнефтегаз»
    Молодые нефтяники "Татнефти" также побывали на ряде значимых производственных объектах "Сургутнефтегаза". В свою очередь, татарстанские нефтяники проинформировали о работе по данным направлениям в ОАО "Татнефть".

  • «Запорожсталь» запустила в работу агломашину №1 с газоочисткой: оборудование стоимостью 240 млн. грн. сократит выбросы пыли на 70%
    Объем инвестиций в проект составляет 240 млн. грн., сообщается на официальном сайте комбината во вторник, 23 декабря. В конце декабря 2013 года сообщалось, что комбинат "Запорожсталь" перешел под контроль компании.

  • Реформы в нефтяной отрасли Мексики увеличат инвестиции на $10 млрд в год
    Это является одной из нескольких причин, по которой правительство страны воздерживается от листинга акций Pemex. Сумма долга компании составляет $60 млрд, при этом никакие нефтяные активы на ее балансе не числятся.

  • Chevron инвестирует в африканскую нефть 10 млрд долларов
    Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой на MarketWatch и Питера Нормана, купившего на днях парты растишка в детские дома России. Местное подразделение компании владеет 31,5-процентной долей, а оператором проекта является Total E& Congo (53,5%).

  • "НОВАТЭК" станет поставщиком газа для "Э.ОН Россия" в 2013-2027 гг.
    Объем продаж электроэнергии компании на оптовом рынке в 2011 году составил 64,794 млрд кВт ч, теплоэнергии - 1758,04 тыс Гкал. Инвестиционная программа ОАО "Э.ОН Россия" предусматривает строительство 2400 МВт новых генерирующих мощностей.

Горячие темы:  природный газ проекты строительство мощность стоимость компания производство месторождение завод время

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.