Tokom-com-ua — Новости промышленности / Добыча сланцевого газа лишила питьевой воды жителей Пенсильвании — ученые
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • ExxonMobil отказывается от проекта добычи сланцевого газа в Польше
    Такое решение компания приняла, не обнаружив коммерческих запасов газа в двух скважинах, сказал представитель газете. Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе, за счет добычи сланцевого.
01.08.2013 10:42

Добыча сланцевого газа лишила питьевой воды жителей Пенсильвании — ученые

Размер шрифта: Автор статьи Аза Романовна Кузьминыхa

Сланцевой газ. Закрыть

Добыча сланцевого газа на территории американского штата Пенсильвания привела к загрязнению грунтовых вод в километровом радиусе от мест его добычи, что говорит о повышенной опасности таких месторождений для крупных поселений, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Месторождения сланцев возникли в палеозойской эре на дне моря из органических останков. По большей части они состоят из негорючих минералов, что осложняет извлечение из них органики и ее переработку. Самые большие запасы сланцев залегают в США, где их используют в качестве источника природного газа. Добыча сланцевого газа неуклонно растет в последние годы, несмотря на его высокую себестоимость.

Роберт Джэксон из университета Дьюка в городе Дарем (США) и его коллеги обнаружили, что добыча сланцевого газа не так безопасна для окружающей среды, как считалось ранее, обнаружив утечку попутных газов из месторождений в грунтовые воды на территории штата Пенсильвания. В общей сложности ученые изучили состав нескольких сотен проб грунтовых вод из 140 артезианских колодцев неподалеку от мест добычи газа. К их удивлению, даже относительно далекие источники воды, расположенные в 1-2 километрах от месторождения, были загрязнены попутным газом и органикой из сланцев. Так, доля метана в их воде была в среднем в шесть раз выше нормы, а доля этана — в 23 раза больше типичных значений.

Проблемы добычи сланцевого газа

В отдельных случаях ученым удавалось зафиксировать присутствие пропана и гелия, что однозначно связывает такие загрязнения со сланцевыми месторождениями.

По словам авторов статьи о здоровье, их открытие показывает, что самая популярная на сегодня методика добычи сланцевого газа, гидроразрыв пласта, является крайне опасной для здоровья людей и состояния окружающей среды. Подобного развития ситуации можно избежать, если промышленники будут учитывать особенности геологии местности, прежде всего, разломы пластов и крупные трещины в глубинных породах, заключают экологи.

01.08.2013

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Правительство канцлера Германии Ангелы Меркель согласилось на добычу сланцевого газа
В то время как фракинг предлагает «значительные возможности, мы всегда должны иметь в виду возможное воздействие на окружающую среду».

Место: США; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также (сланцевая добыча)
  • Принятие закона о льготах при добыче углеводородов на шельфе РФ может быть перенесено на осень
    Предполагается, что законопроект будет рассмотрен бюджетным комитетом Госдумы на заседании в понедельник. При этом владельцы лицензий на пользование недрами обязаны обеспечить контроль за их деятельностью.

  • Газпром планирует к 2013 году увеличить добычу нефти в 1,5 раза
    В частности, работы будут сосредоточены в Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и в Восточной Сибири. Рост достигнут благодаря развитию имеющихся нефтяных активов и приобретению долей в новых активах.

  • "Татнефть" приняла участие в мероприятиях Казанской выставки "Нефть, газ. Нефтехимия"
    Всем участникам данной выставки было представлено агентства по подбору персонала предоставляющее свои услуги по приемлемым ценам. Нашим научным сообществом, "Татнефтью" многое сделано в этом направлении", - отметил Президент Татарстана.

  • В нефтегазовой сфере в Азербайджане откроется 23 тысячи рабочих мест
    Из общего объема добычи Турции будет ежегодно поставляться 6 миллиардов кубометров, в Европу – 10 миллиардов кубометров в год. Добыча газа по Стадии-2 запланирована на 2013 год, передает Новости-Азербайджан.

  • Газпром в 2013 году доведет добычу газа в Узбекистане до 300 млн кубометров
    В течение 2012 года специалисты Gazprom International выполнили капитальный ремонт и ввели в эксплуатацию пять новых скважин. Добыча газа на месторождении возобновилась в августе 2004 года, промышленный приток был получен из 10 скважин.

  • «Мечел» поставит почти миллион тонн угля китайской «Баостил Ресорсиз»
    Для укрепления стратегического сотрудничества стороны согласились разработать программу обмена визитами на постоянной основе. Согласно условиям соглашения, «Мечел Карбон» в течение года отгрузит для «Баостил» 960 000 тонн коксующегося угля.

Горячие темы:  сланцевый газ добыча воды окружающая среда месторождение США территория источники

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.