Tokom-com-ua — Новости промышленности / Shell: разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа на Украине
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Shell будет вкладывать в добычу газа в Китае около $1 млрд ежегодно
    Сотрудники данной компании смогут Заказать тур в Хорватию от крупной туристической компании по отличным ценам. Такие оценки представил в конце октября Лю Тенань, глава Национального управления по делам энергетики Китая.
02.09.2013 17:47

Shell: разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа на Украине

Размер шрифта: Автор статьи Адам Кириллович Михалёв
сланцевый газ на украине

Компания Royal Dutch Shell прогнозирует, что разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа на Украине, заявил глава Shell на Украине Грэхем Тайли в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в пятницу в Киеве. Партнером этих событий стала компания, которая занимается доставкой из Китая в Украину товара.

Royal Dutch Shell в мае победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения сланцевого газа (Харьковская и Донецкая области) на Украине. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют примерно 4 трлн. куб. м, прогноз ежегодной промышленной добычи - 10-15 млрд. куб. м. Начало промышленной добычи газа на этом месторождении ожидается в 2017 г. В настоящее время собственная добыча газа на Украине составляет около 20 млрд куб. м в год.

«Если подготовка и разведка Юзовского месторождения будет успешной, это позволит удвоить или утроить совокупную добычу газа на Украине», - приводит слова Тайли пресс-служба украинского правительства.

В свою очередь Азаров выразил надежду, что соглашение о разделе продукции (СРП) с Shell будет подписано в ближайшее время и компания приступит к разведочным работам на месторождении.

«Компания Shell является мировым лидером в добыче углеводородов, и мы надеемся, что ваша победа в конкурсе позволит вам активно работать в разработке Юзовского месторождения. Сейчас мы ожидаем от вас необходимых шагов для подписания соглашения, и надеемся, что в ближайшее время ваша компания представит на рассмотрение правительства проект соглашения о распределении продукции», - сказал премьер.

Украинский премьер также отметил, что Украина продолжает работы по диверсификации поставок энергоносителей и увеличению собственной добычи углеводородов, а потому сотрудничество с мировыми лидерами, такими как Shell и Chevron, является для Украины чрезвычайно перспективным.

Государственная служба геологии и недр Украины в начале июня объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Скифской и Форосской газовым площадям шельфа Черного моря.

Глава украинского правительства пригласил компанию Shell рассмотреть возможность участия в этих конкурсах. Тайли, в свою очередь, отметил, что компания рассмотрит данное предложение.

В 2013 г. украинские нефтегазодобывающие предприятия увеличили добычу газа на 0,4% по сравнению с 2013 г. - до 20,139 млрд. куб. м. Объем собственной добычи газа на Украине в 2013 г. прогнозируется на уровне 20,96 млрд.

куб. м.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади оцениваются в более чем 4 трлн. куб. м газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь более 1,6 млрд. гривен инвестиций и 30 млрд. гривен на этапе промышленной разработки.

09.06.2013

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Shell опасается роста стоимости добычи на своих газовых проектах в Автралии
С одной стороны, Австралия обладает стабильной экономикой и расположена близко к крупнейшим потребителям, что облегчает экспорт. По ее словам, компании следует удерживать расходы на уровне, при котором можно будет сохранить конкурентоспособность.

Место: Украина; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также (проект разработки месторождения)
  • Япония обеспокоена строительством китайской буровой установки в море
    По данным Токио, строительство газодобывающей платформы ведется в 26 километрах от границы эксклюзивной экономической зоны Японии. В 2013 году Токио и Пекин подписали соглашение о совместной разработке газовых полей в Восточно-Китайском море.

  • Газпром в 2013 году увеличит добычу газа в Узбекистане в 1,4 раза
    Общий объем накопленной добычи газа на Шахпахты с 2004 г. составляет 2,1 млрд куб. м. Общий объем накопленной добычи к настоящему времени составил около 2 млрд куб. м.

  • Газпром и Украина не подписали дополнение по объему поставок на 2013 год
    Киев. "Газпром" и Украина не подписывали дополнения к действующему контракту, касающемуся объемов поставок на 2013 год. Но подписанный в 2013 году контракт позволяет не беспокоиться о продолжении поставок.

  • «Украинскую сторону такая небольшая дотация не устроит»
    Ранее президент страны Виктор Янукович заявлял, что будет добиваться стоимости на газ в 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишут 22 октября сразу несколько деловых изданий.

  • Посол России не видит проблем в «газовой составляющей» отношений России и Белоруссии
    Транзит газа через Беларусь планируется нарастить на 30% за ближайшие 5 лет», - сказал Суриков. Сегодня «газовая тематика» в белорусско-российских отношениях выглядит вполне нормально.

Горячие темы:  добыча газа Украина компания месторождение куб украинская разработка конкурсы соглашение продукция

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.