Tokom-com-ua — Новости промышленности / Налоги и ТЭК-2013 Итоги 10-го Юбилейного Всероссийского семинара
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

02.09.2013 19:34

Налоги и ТЭК-2013 Итоги 10-го Юбилейного Всероссийского семинара

Размер шрифта: Автор статьи Берта Владимировна Карпенцевa

В Москве, где недавно открылась специализированная торговая точка, реализующая датчики Carel, с 13 по 15 августа 2013 года в рамках ежегодного Форума «ПравоТЭК» состоялся 10-й юбилейный Всероссийский семинар «Налоги и ТЭК-2013».

Благодаря трехдневному формату участники получили уникальную возможность познакомиться друг с другом и обменяться опытом как во время профессиональных дискуссий, так и в неформальной обстановке.

Проведение данного мероприятия стало доброй традицией для Форума «ПравоТЭК»: уже с 2003 г. в семинаре ежегодно принимают участие ведущие специалисты таких крупных компаний, как Газпром, Газпром нефть, Роснефть, Новатэк, Славнефть, ЛУКОЙЛ, Башнефть, Северсталь, Норильский никель, Апатит, Покровский рудник и др. В этом году более 160 слушателей обсудили с представителями органов законодательной и исполнительной власти, специалистами отрасли и консультантами наиболее проблемные вопросы в сфере налогообложения нефтегазовых и горнодобывающих компаний.

Тон дискуссии об эффективности фискальной политики государства в отношении организаций ТЭК России задали выступления первого заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Сергея Штогрина, главного экономиста Энергетического центра бизнес-школы Сколково Сергея Ежова и начальника аналитического управления департамента по работе с органами власти ОАО «Газпром нефть» Вадима Митрошина. В рамках заявленных выступлений представители органов власти и бизнеса изложили свое видение в отношении наиболее эффективных стимулов развития отрасли.

Под руководством модератора Анатолия Петрыкина (руководитель Группы по международному налогообложению и комплаенсу юридической фирмы «Вегас-Лекс») были рассмотрены новые подходы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации к толкованию НК РФ. В этой сессии также была представлена актуальная судебная налоговая практика экспертами Андреем Фелюстом (юрист практики налогового права «Яковлев и партнеры») и Людмилой Баталовой (руководитель налоговой практики юридической фирмы Sameta).

Партнер адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин предложил присутствовавшим анализ российской правоприменительной практики относительно классификации строительной площадки или монтажного объекта ТЭК как отдельного вида постоянного представительства, а также осветил позицию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по данному вопросу.

Особыми площадками для профессиональных дискуссий стали открытые в третий день семинара специальные секции: по НДПИ с твердых полезных ископаемых (уголь, руды) и по НДПИ с нефти и газа. Стоит отметить активное участие начальника отдела налогов и доходов от использования природных ресурсов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Михаила Юмаева, партнера юридической компании «Налоговая помощь» Сергея Шаповалова, партнера юридической компании «Пепеляев Групп» Андрея Никонова и заведующего отделением геолого-экономического моделирования ГП ХМАО-Югры «НАЦ РН им. В.И.Шпильмана» Сергея Филатова.

Нюансы определения налога на прибыль на добывающих предприятиях были рассмотрены в выступлении Галины Акчуриной, руководителя практики трансфертного ценообразования и практики налоговых споров ФБК. В частности, она обратила внимание участников семинара на вопросы налогообложения потерь полезных ископаемых при применении косвенного метода определения количества добытых полезных ископаемых, предоставив анализ актуальной судебной практики. Были даны рекомендации по вопросам определения расходов на освоение природных ресурсов, разграничение работ по ремонту, реконструкции и ГРП.

С момента введения в действие новых правил трансфертного ценообразования прошел уже почти год. У участников рынка накопились практические вопросы, которые были рассмотрены на заседании секции по данной теме.

Дмитрий Костальгин, партнер юридической компании «Taxadvisor», обратил внимание на вопросы, которые еще требуют доработки и внесения поправок в законодательство, а также привел яркие примеры из судебной практики.

Консультант по Восточной Европе Bureau Van Dijk Дмитрий Аладинский остановился на теме определения источников информации для расчетов трансфертных цен и подготовки соответствующей документации для контролирующих органов. Участники семинара смогли задать вопросы представителям Минфина России и ФНС России относительно подходов в организации налогового контроля и практических аспектов заключения соглашений о ценообразовании с налоговыми органами.

Всероссийского семинара Знания вместо денег

Участники Форума имели возможность заранее отправить наиболее интересующие их вопросы в Оргкомитет. Несмотря на то, что было получено более 30 вопросов и на большинство из них экспертами были даны ответы, остался ряд проблем, которые не нашли свое отражение в выступлениях спикеров. Все эти актуальные темы лягут в основу новых встреч в рамках практикумов, семинаров и круглых столов в течение 2013 года.

В соответствии со сложившейся традицией, по итогам семинара было принято решение опубликовать наиболее интересные доклады в Ежегодном издании Форума и на информационном портале «ПравоТЭК».

По решению Оргкомитета Форума «ПравоТЭК» 11-ый Всероссийский семинар «Налоги и ТЭК-2014» состоится в Москве осенью 2013 года. Информацию о следующем Форуме «ПравоТЭК» Вы найдете в начале 2013 года на сайте.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Сибнефтеавтоматика подвела итоги деятельности за 1 квартал 2013 года
Рентабельность активов за анализируемый период снижается, что связано с ростом стоимости активов предприятия. Тюмень. 40 млн. 823 тыс. рублей составила выручка ОАО «Сибнефтеавтоматика» за 1 квартал 2013 года.

Место: Россия; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • ТОП-100: Рейтинг топ-менеджеров ГОКов возглавил руководитель Северного, Центрального ГОКов
    Например, доход ЗЖРК от реализации за год увеличился в 2,5 раза до 1,5 млрд. грн., а чистый доход в 2,4 раза, до 1,358 млрд. грн. В 2013 году предприятие смогло увеличить производство товарной железной руды на 2,3% по сравнению с 2013 годом до 4,5 млн. тонн.

  • Украина сократила производство бензина в январе-августе 2013 года на 39,8%
    Дрогобычский НПЗ получил за 8 месяцев 2013 г. 236,9 тыс. т нефти, Надворнянский - 12,8 тыс. т, но сырье не перерабатывали. Объемы переработки и выпуска основной продукции немного снизились, но по дизелю остались на уровне 8 месяцев 2013 г.

  • Власти Адыгеи намерены добиться 7% роста производства сельхозпродукции в 2013 году
    За 2013 год было произведено продукции на сумму 9,9 млрд. рублей, что больше на 6,7%, чем за 2013 год. Он также подчеркнул, что аграрный комплекс республики стал лидером экономического роста.

  • Внесены изменения в бюджет Госнефтефонда Азербайджана на 2013 год
    Кроме этого, в бюджет добавлена статья доходов по линии экспортной цены на сырую нефть в размере 70 623,1 тыс. манатов. Расходная часть выполнена в размере 1 061 203,5 тыс. манатов или на 4,9% меньше прогноза, сообщает Day.Az.

  • Минфин РФ рассчитал Бюджетную стратегию до 2013 года на случай падения цен на нефть
    В падении есть свои плюсы, считает он: в лучшем случае жесткие ограничения заставят правительство повышать эффективность расходов. Госзаймы станут безальтернативным источником финансирования дефицита, и безопасный уровень госдолга Минфин оценивает в 15% ВВП.

  • В 2013 году в Газпроме будет создана автоматизированная система электронных торгов
    Для совершенствования конкурсных процедур в ОАО «Газпром» будет создана автоматизированная система электронных торгов. Его провел заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, которому подарили fuji nevada 3.0.

  • ГК «Титан» и японская Sumitomo Rubber Industries обсудили возможности сотрудничества
    Предметом встречи стало возможное сотрудничество завода «Омский каучук» и производителя шин. В перспективе – открытие производств в Индии и России.

Горячие темы:  вопросы налоговая форум участники Россия компания организация партнер ископаемые

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.