Tokom-com-ua — Новости промышленности / Shell опасается роста стоимости добычи на своих газовых проектах в Автралии
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Chevron инвестирует в африканскую нефть 10 млрд долларов
    Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой на MarketWatch и Питера Нормана, купившего на днях парты растишка в детские дома России. Местное подразделение компании владеет 31,5-процентной долей, а оператором проекта является Total E& Congo (53,5%).
15.09.2013 14:07

Shell опасается роста стоимости добычи на своих газовых проектах в Автралии

Размер шрифта: Автор статьи Берта Владимировна Карпенцевa

Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell Plc., акции которого намерена купить фирма, продающая современные принтеры чековые, опасается роста расходов на реализацию проектов по добыче газа в Австралии, где компания уже имеет планы инвестиций объемом $30 млрд. на ближайшие пять лет, заявила журналистам глава подразделения компании в стране Энн Пикард (Ann Pickard).

«Если будут утверждены все проекты, находящиеся в настоящее время в разработке, конечный объем инвестиций может возрасти до млрд.», – сказала Пикард. По ее словам, компании следует удерживать расходы на уровне, при котором можно будет сохранить конкурентоспособность.

Рост потребления газа в Японии и Китае стимулирует активность добывающих компаний на австралийском материке – в стране реализуются экспортные проекты на общую сумму $175 млрд. Австралия имеет планы по увеличению экспорта до более чем 80 миллионов тонн сжиженного газа в год, что позволит стать мировым лидером по этому показателю и опередить Катар до конца десятилетия.

С одной стороны, Австралия обладает стабильной экономикой и расположена близко к крупнейшим потребителям, что облегчает экспорт. В то же время, газовые компании сталкиваются с нехваткой квалифицированной рабочей силы, широко занятой на добыче не только энергоресурсов, но и железной руды и угля. Растущий курс австралийского доллара также увеличивает расходы на оплату труда сотрудников.

На этом фоне Shell пока не приняла окончательного решения по запуску СП с китайской PetroChina Co. в штате Квинсленд, а аналогичное решение по проекту Browse ожидается не ранее следующего года. «Стоимость добычи растет угрожающими темпами», – сказала Пикард, которую цитирует агентство MarketWatch.

Есть вероятность, что Shell откажется от строительства собственного СПГ-терминала в округе Квинсленд и будет дожидаться, пока такие терминалы построят конкурирующие компании, а затем заключит контракт на использование их мощностей. «Это один из вариантов, хотя и мы, и PetroChina хотим развивать свой собственный проект», – утверждает глава подразделения.

Что касается проекта Browse в Кимберли (регион в Западной Австралии), то компания пока оценивает возможные расходы и намерена принять окончательное решение по его запуску после консультаций с властями страны. В понедельник Shell и американская корпорация Chevron договорились об обмене газовыми активами в Австралии: по итогам сделки Shell будет принадлежать 35-процентная доля в проекте West Browse и 25% – в проекте East Browse. Помимо акций, Shell выплатит Chevron 450 миллионов долларов денежными средствами.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Shell: разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа на Украине
Глава украинского правительства пригласил компанию Shell рассмотреть возможность участия в этих конкурсах. Объем собственной добычи газа на Украине в 2013 г. прогнозируется на уровне 20,96 млрд. куб. м.


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • Shell будет вкладывать в добычу газа в Китае около $1 млрд ежегодно
    Сотрудники данной компании смогут Заказать тур в Хорватию от крупной туристической компании по отличным ценам. Такие оценки представил в конце октября Лю Тенань, глава Национального управления по делам энергетики Китая.

  • ExxonMobil отказывается от проекта добычи сланцевого газа в Польше
    Такое решение компания приняла, не обнаружив коммерческих запасов газа в двух скважинах, сказал представитель газете. Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе, за счет добычи сланцевого.

  • Statoil передал свою долю в Штокмановском проекте «Газпрому»
    При этом пока остается неизвестным, смогут ли бывшие сотрудники претендовать на работу в компании с новым составом акционеров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире.

  • Глава «Газпрома» Алексей Миллер: «Газпром» пока не видит оснований снижать цену на газ для Украины
    Цена газа в первом квартале 2013 года составляла около 416 долларов, во втором квартале составляет 426 долларов. Могу сказать, что цена для Украины значительно ниже, чем для ряда стран в Европе», - сказал Миллер журналистам.

Горячие темы:  проекты компании Австралия расходы добыча газ страна решения время глава

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.