Tokom-com-ua — Новости промышленности / Президент России - Д.Медведев - подписал закон о создании ГИС ТЭК
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

03.03.2013 19:01

Президент России - Д.Медведев - подписал закон о создании ГИС ТЭК

Размер шрифта: Автор статьи Берта Владимировна Карпенцевa
законы о ресурсах в россии
Закон о президенте рф Закрыть

На этой неделе президент РФ - Медведев Д. А. - подписал www.jaklin.com.ua Федеральный закон «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» (ГИС ТЭК). Закон был принят Государственной Думой РФ 21 ноября 2012 г. и одобрен Советом Федерации 29 ноября текущего года.

«Благодаря Закону будет сформировано целостное представление о состоянии и прогнозе развития ТЭК, что во многом способствует оперативному и стратегическому планированию развития отрасли, а также энергоэффективному и энергобезопасному развитию экономики России. Система повысит прозрачность и упорядочит рынок энергоресурсов, обеспечив обмен своевременной и полной информацией между государственными органами и хозяйствующими субъектами ТЭК.

Закон предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК», сообщили в пресс-центре Минэнерго.

Документ также вводит правовые положения, обеспечивающие обязательное предоставление информации организациями ТЭК, государственными органами для формирования ГИС ТЭК с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и методов электронного документооборота. Так, органы государственной власти, хозяйствующие субъекты ТЭК обязаны представлять безвозмездно информацию в ГИС ТЭК о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки; о рынках, ценообразовании, тарифах и фактических ценах на энергоресурсы; о таможенной статистике внешней торговли России в части энергетических ресурсов; об инцидентах, авариях, чрезвычайных ситуациях и пожарах на объектах ТЭК; об охране труда и производственном травматизме; о принимаемых мерах по охране окружающей среды; мерах по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и т.д.

Также, согласно Федеральному закону «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса», в систему войдет информация о прогнозе развития ТЭК, в том числе иностранных государств, сведения о налогах и сборах, таможенных пошлинах и иных таможенных платежах в части энергоресурсов, таможенной статистике внешней торговли РФ, об экспортно-импортных операциях.

Президент подписал закон о создании Следственного комитета

Одним из сегментов информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля над производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система «Нефтеконтроль»).

Информационная система ТЭК обеспечит актуальной информацией не только государственные органы, субъекты Федерации и муниципальные образования, но и юридических лиц и граждан, которые смогут иметь соответствующий доступ к информации о состоянии и основных тенденциях рынка. В Законе также заложены принципы межведомственного информационного взаимодействия, что значительно упрощает обмен соответствующей информацией между заинтересованными государственными органами.

Согласно закону, обязанность федеральных органов власти по предоставлению информации в систему наступит не ранее 1 января 2013 г., а для остальных субъектов - не ранее 1 января 2014 г. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г.

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Путин раскритиковал госзакупки
Окончательное решение еще пока не принято, но промежуточное все-таки предполагает разработку нового закона. Предстоит создать единую информационную базу госконтрактов - планируемых, заключенных и действующих.

Место: Россия; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также (медведев президент россии)
  • ЛУКОЙЛ оценил роль частного предпринимателя в развитии нефтяной промышленности России
    В работе конференции приняли участие более 200 ученых-историков и исследователей российской нефтяной промышленности, в том числе из Казахстана, Республики Корея, США и Украины.

  • Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии 9 декабря 2008 года провел заседание "круглого стола", на котором обсуждались "Проблемы правового обеспечения
    Также компания Shtokman Development просит обнулить пошлины на ввозимое оборудование, пишет газета "Время новостей". Ожидается, что на первой фазе месторождения можно будет добывать ежегодно 23,7 миллиарда кубометров газа в год.

  • Университет имени И.М.Губкина выпустит первых в России буровых супервайзеров
    Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе Союза производителей нефтегазвого оборудования. Программа разработана по инициативе зам. директора по научной работе Шейнбаума В.С.

  • В 2013 году в Газпроме будет создана автоматизированная система электронных торгов
    Для совершенствования конкурсных процедур в ОАО «Газпром» будет создана автоматизированная система электронных торгов. Его провел заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, которому подарили fuji nevada 3.0.

  • Власти РФ выделят 5 млрд рублей для "Оборонпрома" и "ВСМПО-Ависма" - Путин
    По его словам, принятые решения являются важным шагом в реализации национальной стратегии по развитию авиастроения. ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2012 году.

Горячие темы:  информация система про закон органы развитие ресурс Россия рынок рф

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.